美容・健康・栄養

美容・健康・栄養

ながいもを食べてはいけない人、食べない方が良い人はいる?

ながいもには、カリウムが豊富に含まれています。食物アレルギー体質の方や医師からカリウムの制限を受けている方は注意が必要です。 またながいもは、厚生労働省が指定する食物アレルギーの原材料表示が奨励されている食品です。 ながいものほか、里芋や自然薯などのやまいも全般は、食品アレルギーの表示義務はないものの、食品表示基準の「特定原材料に準ずるもの」と定められています。同様なものとしては、いくら・キウイフルーツ・大豆・バナナ等…様々あります。

「やませながいも」に関して、お気軽にお問い合せください。